"Война и мир": Лев Толстой в полемике с исторической наукой своего времени

Лектор: Илья Игоревич Бендерский — заместитель руководителя Школы филологических наук НИУ ВШЭ, старший преподаватель.

Другие события 0+

Уже более ста лет история в романе «Война и мир» —классическая тема школьных сочинений. Однако профессиональные историки, как правило, скептично относятся к выраженным в романе идеям писателя. Полемика писателя с историками, начавшаяся на страницах «Войны и мира», не угасает до наших дней. На лекции речь пойдет о том, чем было обусловлено это противостояние. Зачем Толстому потребовалось вступать в спор с историками? Что нового смог внести романист в мир исторического знания?

23 марта 2021 18:10–19:30