Школьные чтения: Багрицкий и Твардовский

Лектор: Роман Григорьевич Лейбов — доцент Тартуского университета, доктор филологии (PhD), автор работ о корпусной поэтике, русском литературном каноне и его трансформациях в Новейшую эпоху, руководитель группы цифровых методов исследования культуры и ведущий семинара «Сильные тексты».

На занятии мы поговорим о двух текстах, которые входили в школьную программу в позднесоветскую эпоху. Это – стихотворение А. Твардовского «Ленин и печник» и поэма Э. Багрицкого «Смерть пионерки». Эти произведения, казалось бы, теснейшим образом связанные с идеологией новой власти, скрыто продолжают сюжеты, заданные школьным чтением предыдущей эпохи.

15 февраля 2022 18:10–19:30