Как выглядят, говорят и действуют персонажи "Войны и мира": корпусный анализ

Лектор: Даниил Андреевич Скоринкин — доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, специалист по цифровым методам в гуманитарных науках, главный редактор издания «Системный Блокъ».

Наверняка многие со школы помнят усики маленькой княгини, тяжелую поступь княжны Марьи и еще 2-3 фирменные «толстовские детали» из «Войны и мира». Не секрет, что таких деталей в этом романе-эпопее тысячи: только части тела упоминаются около 1500 раз. А еще герои Толстого совершают десятки тысяч действий и обмениваются множеством реплик… В ходе занятия мы попробуем исследовать персонажей Толстого, опираясь на методы компьютерной лингвистики и возможность семантической разметки текста.

22 февраля 2022 18:10–19:30