Режиссерский театр

Лектор: Евгения Семеновна Абелюк — заслуженный учитель Российской Федерации, доцент Школы филологических наук НИУ ВШЭ, заведующая Проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Когда появилась профессия режиссера? Как складывались отношения автора пьесы и режиссера? Как менялись представления о задачах режиссера? Во время лекции мы попробуем разобраться в элементах режиссуры и режиссерских системах, а также в принципах режиссерской организации спектакля в Малом театре 1830-40-х годов. А затем перейдем к театру А. Н. Островского, мейнингенскому театру и театру К. С. Станиславского и В. Э. Мейерхольда.

15 марта 2022 18:10–19:30