«Пишется Ливерпуль, а произносится Манчестер»: почему между написанием и произношением в английском – столь большой разрыв?

Лектор: Мария Андреевна Волконская – доцент Школы филологических наук НИУ ВШЭ, академический руководитель ОП «Филология»

Открываем XIII сезон Школы Юного Филолога!

Проговариваете кукумбер и лангуаге, когда пишете cucumber и language? Вы не одни — на сложные правила чтения на английском жаловался и один из героев «Денискиных рассказов» В. Ю. Драгунского. Столь характерный для английского языка разрыв между произношением и написанием возник далеко не сразу: он является результатом различных исторических наслоений.

На лекции вы узнаете, как и в силу каких причин сложилась столь противоречивая система орфографии.

9 октября 2023, начало в 18:10